Игра ведётся в альтернативной сериалу вселенной, всё идёт кувырком, и никто понятия не имеет, что предпринять, чтобы история, наконец-то, пошла своим чередом. Запрыгивайте в будку, пока не поздно!
Из далёких глубин космоса, из самых абсурдных уголков Вселенной вас приветствуем мы, люди, которые любят Доктора Кто во всех его великолепных проявлениях и которые хотят в него играть! Маятник качается, Алиса падает в кроличью нору, законы времени снова нарушаются, в чьи-то головы снова заползают концептуальные сущности, гусеницы потягивают кальян, а у воронов и письменных столов не находится ничего общего... Или, всё-таки? Давайте отправимся в путешествие вместе!
It was a hot morning in the Master's California residence. He woke up all sweaty and exhausted. He tried switching on all his conditioning units, but... Читать дальше

DW: CHASING RABBITS

Объявление

Летние каникулы подходят к концу, и мы немного выбираемся из спячки. Следите за новыми акциями и упрощёнными анкетами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DW: CHASING RABBITS » шесть пятниц на неделе » panic at the skies!


panic at the skies!

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

PANIC AT THE SKIES!
Tegan Jovanka & 10th Doctor

http://s9.uploads.ru/0uhSV.gif
Рейс Лондон-Сингапур, 1984

Тиган просто хотела домой, только и всего. Рейс до Австралии с пересадкой, долгие часы полёта, не больше проблем, чем неудобные кресла и затёкшие ноги... Но у вселенной свои планы. (Спойлер: в этих планах снова Доктор.)

Дополнительно

+2

2

Тиган сидит в кресле, подобрав под себя босые ноги, медленно покачивая зажатым в пальцах стаканом с вином. Рубиновая жидкость лениво перекатывается в пластике; гул двигателей на фоне - привычен, что белый шум. Единственное, что мгновенно вырывает из цепких лап апатии и тоскливой задумчивости - резкий звук вызова бортпроводника. Тиган всякий раз по инерции вздрагивает, напрягается, прежде чем осесть обратно, чуть раздражённо. Ей всё ещё с трудом даётся роль пассажира.
Не так чтобы она проработала стюардессой так уж долго - несколько месяцев, смешной стаж. Но это была работа мечты, к которой она старательно готовилась, и к тому же - её последняя нормальная работа. Не связанная, знаете, со спасением инопланетных рас и миров, но чаще - одного неугомонного пришельца в костюме для крикета, который вечно бежал навстречу опасности, а не прочь.
От мысли о Докторе сердце Тиган сжимается, и она спешит сделать глоток из стакана - слишком жадный: закашливается, стучит кулаком по груди.
- Ох, кролики! - с досадой выдавливает себе под нос.
Сидящий рядом молодой человек (рыжие волосы, худое лицо, бежевый плащ) снова странно косится на неё, она видит боковым зрением, как косился время от времени уже не раз. Осуждает летящую в одиночестве девушку, которая сбросила туфли и заказала вина раньше, чем им позволили расстегнуть ремни? О, да к чёрту!
Не ему её судить.
Не он только позавчера едва избежал смертельного огня далеков, не он выбрал уйти от того, кто навсегда изменил его жизнь... импульсивно, в порыве отчаяния, стуком каблуков по бетонному полу, спотыкаясь о ноги мёртвых солдат.
Не он добирался через весь Лондон два часа на автобусах, милостью тех, кто проникся жалостью к бледному лицу, повязке на лбу и размазанной туши. Не ему же пришлось залезать в дом через окно в подвал, молясь всем несуществующим богам, чтобы за эти годы имущество тётушки Ванессы не пустили с молотка.
Нет, не пустили. Дом даже не выглядел изнутри таким уж запустелым, туда явно кто-то приезжал совсем недавно - возможно, дедуля из деревни. Ох, дедуля... Тиган думала, что не выйдет на улицу ещё неделю (месяц, год?), но всего вместе оказалось просто чересчур: кружевные салфетки, кружки в буфете, платья в шкафу, хромой деревянный стул - всё напоминало о тётке, и, да, в свою очередь, о Докторе, обо всём, что произошло.
Проведя день в постели, маринуясь в переживаниях (и - сожалениях?), Тиган сделала то же, что делала уже не раз.
Она сорвалась с места. Единственная разница - в этот раз её дорога вела не из дома, но домой. Она не была там вечность...
Ближайший рейс до Австралии, с пересадкой в Сингапуре, на завтра.
Завтра наступило.

Очередной пронзительный звонок, требующий немедленного внимания бортпроводницы - Тиган снова вздрагивает... вот только не расслабляется затем: звук не смолкает, он повторяется, вновь и вновь, как будто кто-то фанатично нажимает на кнопку. Тиган хмурит брови, приподнимается в кресле, пытаясь разглядеть через ряды сидений причину. В салоне раскатывается волнами недоумённый шёпот. Мимо Тиган пробегают в сторону первого класса двое стюардов, девушка и парень. Несколько секунд - и шёпот резко смолкает, когда оттуда раздаются душераздирающие крики.
Тиган спускает ноги в туфли, когда всё те же стюарды вновь пробегают мимо неё, уже в обратную сторону. На их лицах - застывший масками ужас.
- Так, что-то мне кажется, это вряд ли штатная ситуация, - её голос, как обычно, даже чуть дрожащий всё равно звучит храбрее, чем Тиган сама себя чувствует.
Тем не менее, она поднимается на ноги и, опираясь на кресло впереди, всматривается вперёд.
В этот раз неприятность не нужно даже искать. Она выглядит как зелёные щупальца-тентакли, извивающиеся змеями в узком проёме, хватающие тех, кто не успел отбежать достаточно далеко.
- О, кррролики... - эти кролики звучат не досадливо, но почти зло. Она думала, Доктор притягивает к себе ужасы подобного сорта и, чтобы оставить их позади, где-то в другом мире, достаточно просто оставить позади ТАРДИС. Но, возможно, дело всё-таки в ней самой?..
Её сбивает с мысли резкий толчок в бок - она с удивлением оборачивается. Осуждающий сосед справа пытается протиснуться за ней (или сквозь неё) в проход, и Тиган мгновенно давит в себе едва проснувшееся раздражение: это пассажир. Он в панике, он тоже хочет жить и не хочет встречаться с тентаклями. Разумное желание.
- Не волнуйтесь, это выглядит страшнее, чем кажется, - говорит она, отходя в сторону. - Всё скоро будет улажено. Я сейчас же этим займусь.
Не глядя на него, она устремляется вперёд прежде, чем осознаёт, что делает, куда ноги несут её и зачем.
Сердце грохочет в груди и в ушах, не понять, от чего больше: от страха - или же праведного гнева на какую-то зелёную пппакость, которая снова хочет разрушить ей жизнь. Вот уж нетушки!
Тиган набирает скорость, летит вперёд, что ракета, едва успевая попутно увещевать пассажиров, призывая их сохранять спокойствие и слушаться стюардов, и только мельком думает: надо же, она ведь стала в точности как Доктор. Бежит навстречу опасности, а не прочь.

Отредактировано Tegan Jovanka (2018-04-24 16:48:49)

+2

3

Ладно, это не должно было быть проблемой.
Это не должно было быть проблемой вовсе.
Наверное, если перечислить все дни, когда я говорил это, и отпечатать их условно на каких-нибудь листах по цифре на каждый, вышла бы внушительная стопка. Может быть, она добралась бы отсюда до Луны, но нужно быть благодарным, что хотя бы не до Луны Пуш. Хоть что-то хорошее в этом непрекращающемся цирке.
Но ведь действительно - садясь в этот самолет, я не ожидал ничего больше, кроме спокойного полета-сопровождения, чтобы затем помахать ручкой счастливым родителям и и запрыгнуть обратно в ТАРДИС. Ее они благоразумно оставили себе, надеясь, что меня подобным образом получится шантажировать.
Шантажировать?
Ну да, конечно. Меня. Как будто мне для того чтобы кому-то помочь и кого-то спасти еще и дополнительный стимул нужен. Как будто не я тут как ужаленный летаю туда-сюда и провожу время в этих дурацких аэропортах с этими их дурацкими американо, которые ну совершенно точно не американо! Британо или австралиано возможно, но здесь намеренное переиначивание названия не означает ничего хорошего. Хотя, конечно, местный колорит в напитке присутствовал. Британский американо был больше похож на чай. В чашку автралийского мне кто-то подсыпал песка, думая, что это будет смешно (ну не для цвета же, честное слово), в общем, в плане кофе день был неудачный. А с другой стороны - когда мне с таким спокойствием еще удастся полетать на самолетах, да еще за чужой счет? Конечно, деньги не то, чтобы были для меня проблемой, но думать об этом было приятно. Из Австралии в Великобританию и обратно за чужой счет - неплохо, однако!
Так или иначе, но со своей спасательной миссией я справился на ура - тут мне можно было аплодировать стоя. Оставалось всего-то довезти его домой и вернуться к исходной точке самому, казалось бы, никаких проблем.
"Казалось бы, никаких проблем" закончилось примерно когда я увидел на трапе Тиган.
Чудесная Тиган! И не в привычной форме стюардессы? Хотя верно, я ведь лечу в Австралию, а она родом оттуда, как же, конечно, я помню. Но как много времени прошло с тех пор, как мы виделись в последний раз, к сожалению, при ужасно трагических обстоятельствах. Конечно, много времени для нее - сколько прошло для нее я не знал, но судя по внешнему виду, не слишком-то много. Какой сейчас год? А какой год был тогда? Ладно, в общем... это не так уж и важно. Ее решением было покинуть ТАРДИС, и это намного лучше, чем то, что происходило с некоторыми из моих друзей. Я не собирался втягивать ее в неприятности. На самом деле, я всеми силами пытался избежать неприятностей - не хотелось завершать это во всех смыслах приятное путешествие каким-то неприятным событием. Я уже давно так не отдыхал - в относительной тишине и комфорте, пользуясь благами этого десятилетия как самим собой разумеющимся. В последнее время у нас только и были что побеги да спасения - после последней встречи с далеками Софи попросила передышку, и я не винил ее в этом. Далеки - как зараза, которую не уничтожить так просто. Вроде бы избавляешься от них в одном пласте времени, как они тотчас же возникают в другом со своими генеральными планами. И так до бесконечности. Сначала они думали, что это они гонятся за мной, но потом я сам стал гнаться за ними - к настоящему моменту все перемешалось страшно, не понять уже кто за кем гонится, эдакое кольцо уробороса. Я все еще надеюсь их уничтожить, они все еще мечтают расквитаться со мной за их сорванные планы по уничтожению Вселенной и всех ее жителей во всем своем многообразии (практически идентичные далеки ненавидят многообразие).
Здесь далеков не было. Здесь были только я, спасенный мною инопланетянин и Тиган. И еще целая куча людей, которые летели по своим делам на самый маленький, но очень гордый материк. В общем и целом, не было ничего, что должно было бы стать предзнаменованием. По крайней мере, до того момента, как мы с мисс Джованка не заняли соседние места.
Итак, с этого момента все стало несколько сложнее. Во-первых, мне трудно было не сорваться и не сказать что-то вроде "здравствуй, Тиган, мы так давно не виделись, это я, Доктор, регенерировавший много раз с того момента, но все же тот же", но я держался, потому что пришлось бы продолжить чем-то вроде "конечно, я помню, что ты сказала мне тогда и уважаю твое решение, но вот посмотри-ка, у нас оказались билеты на соседние места в одном и том же самолете, это ли неудивительно?". Даже я понимал, что с ее стороны это может выглядеть вообще не удивительно. Может быть, даже немного подозрительно. Да и в любом случае, этого лица она не знала (иначе бы как-то отреагировала!), и поэтому я решил, что лучше всего будет просто ничего не говорить.
Однако извечная ее присказка неприятно режет сердце, и я снова кидаю на нее взгляд, прежде чем отвернуться к окну. Вон там какие облака красивые интересные, можно было бы их даже зарисовать, будь рядом листок или ручка, да на самом деле что угодно лучше, чем вот так рассматривать свою бывшую (бывшую) спутницу и подругу. Между прочим - я уважаю чужие решения. Между прочим - я стараюсь не лезть в чужие жизни, да, иногда у меня получается не очень хорошо, но по крайней мере никто не может упрекнуть меня в том, что я не стараюсь. Стараюсь, еще как!
А вот потом все становится совсем-совсем не так.
Начинается все, конечно, с шума, это традиционно, но на этот раз это несмолкающий звонок, в ответ на который в сторону первого класса тут же отправляются вышколенные стюарды - к тому моменту я уже неотрывно смотрю в ту же сторону, готовый ринуться туда. После нескольких жутких криков они все же бегут обратно, и я срываюсь с места моментально, задерживаемый разве что своей невольной соседкой, которая тут же смотрит в мою сторону с такой неприязнью, которую ужасно сложно не принять близко к сердцу. Но даже это бьет не так сильно, как то, что она говорит дальше.
Что? "Я этим займусь"? Боги, серьезно? К чему это она, зачем, что она может сделать в летящем самолете? Неужели путешествия со мной дали ей такую хладнокровность и уверенность? И она ведь говорила это мне, совсем незнакомому человеку. Это принятие ответственности, знаете ли. "Все скоро будет улажено". Она ведь даже не работает на этом самолете!
- Постой! - кричу я ей вслед, но понимаю, что это бессмысленно. Тиган как пуля рванула в сторону неизвестной опасности, пока я тут раздумывал - да, здесь действительно есть над чем подумать, но не прямо сейчас же! - поэтому мне приходится сначала догнать ее, а потом схватить за локоть, пытаясь удержать на месте.
Зеленые щупальца не очень-то похожи на того ребенка, которого мне удалось спасти и который спокойно спит себе в герметичной коробке среди багажа. Они куда больше смахивают на что-то враждебное, а если ты сталкиваешься с чем-то враждебным на огромной высоте над землей - жди беды. Тут можно даже не уточнять, какой именно.
- Я сам с ним разберусь, - говорю я опешившей от такой наглости Тиган и подмигиваю. - Храбрее сердцем, Тиган.
И отважно бросаюсь в темный проем.

+2

4

Когда кто-то хватает Тиган за локоть, она и не думает сбрасывать чужую руку - наверняка это очередной паникующий пассажир, и ему просто нужна помощь. Однако оборачивается нетерпеливо, остановленная футов за десять до эпицентра хаоса. Не так чтобы она так уж спешила встретиться с тентаклями. Ей просто хотелось, нужно было сделать хоть что-то с этим прорывом сверхъестественного в такую желанную ординарность. Сверхъестественное? О, Тиган, ведь путешествия в ТАРДИС должны были научить тебя, что в многообразии Вселенной нет практически ничего, что где-то не являлось бы нормой.
"В одном я уверена точно, - думает Тиган. - Агрессивные зелёные щупальца никак не являются нормой на борту рейса Лондон-Сингапур".
А ещё - в том, что никто на борту, кроме неё, не готов к подобной ситуации. Она не готова тоже, не поймите неправильно. Но она по крайней мере видела вещи и пострашнее, и постраннее. Так подумать, её предыдущий рейс вообще был с другой планеты!
Никто, кроме неё, да... Но она оборачивается, и это снова тот странный пассажир в плаще, её рыжий сосед. На секунду Тиган вспоминает Турлоу - и думает, как здорово было бы, если бы это он был здесь, а не этот чудик. Турлоу обычно не очень волновали судьбы окружающих - по крайней мере, не сразу, не первым импульсом, - зато он всегда умел выворачиваться даже из самых напряжённых ситуаций.
Не говоря уже о Докторе. Доктор здесь бы точно не помешал.
- Храбрее сердцем, Тиган, - говорит ей рыжий незнакомец, сживающий её локоть, и хитро подмигивает, прежде чем броситься в проход мимо неё.
Тиган несколько секунд тупо смотрит ему вслед, опешив, не веря, абсолютно точно не веря тому, что ей не послышалось - что она услышала то, что услышала. Осознание приходит не сразу:
- Подождите-ка...
Но дальше интинкт берёт своё, и она кричит ему вслед:
- Эй, Доктор!
Тощая фигура впереди не оборачивается, и Тиган недовольно цыкает языком, и проталкивается вперёд, между креслами и людьми, стремясь нагнать как можно скорее, чтобы - ударить? уберечь? встать рядом, как десятки, сотни раз прежде?
Она догоняет его только потому, что он останавливается посреди прохода, смотрит вверх, пытаясь объять взглядом извивающиеся тентакли. Вокруг - раскуроченные кресла, разбросанные вещи, ох, чьи-то тела... и только чудом ещё не высажены иллюминаторы. Выбей оно хоть один из них, и им всем здесь придётся очень несладко.
Тиган хватает паренька... Доктора за рукав, давая понять, что она здесь.
- Сколько раз тебе повторять, это ужасно глупое выражение. Доктор... это ведь ты? Ты изменился, опять?
Не лучшее время, чтобы задавать вопросы, это уж точно, но они рвутся с языка, что птицы на волю из клетки, не удержать. Тиган смотрит на такой незнакомый профиль: вместо мягких пшеничных волос - горькая медь, вместо округлых щёк - острые скулы, и так очевидно, что это лицо не привыкло к улыбкам, столь свойственным тому, другому... И всё же есть что-то неуловимо общее - например, в том, как горят эти чужие глаза, эта искра в них - она так хорошо знакома Тиган. Именно такими глазами, полными любопытства и предвосхищения, Доктор всегда смотрит на очередную новую загадку, будь она прекрасной девой, ужасающим монстром или же розовым фламинго, который только что пожелал им доброго вечера.
- Ты знаешь, что... кто это? - она всё ещё не в состоянии отвести взгляда от Доктора, и это становится роковой ошибкой: что-то резко дёргает её за ногу, и Тиган чуть не падает, спасённая разве что тем, что в кулаке её до сих пор зажат рукав плаща. Второй рукой она экстренно хватается за спинку кресла, и, право, ей не нужно иметь глаза на затылке, чтобы знать, что случилось: одно из щупалец змеиным кольцом обвилось вокруг её щиколотки и теперь тащило находку к себе.
- Доктор, помоги!!
Да, всё так, как и должно было быть: пара минут в компании Доктора - и она снова в смертельной опасности.
Она точно по этому скучала?!

+2

5

Пришельцы на рейсе "Лондон-Сингапур"? К этому мы были готовы, конечно, но совсем не к тому, что их будет целых два, и одному неожиданно захочется все на своем пути раскурочить. Что он вообще здесь делает, как умудрился пробраться в бизнес-класс и почему появился только сейчас? Мы уже довольно долгое время летим, не говоря уже о том, сколько времени прошло, прежде чем все в самолете расселись по своим местам, проверили билеты и прочее. И вот минуту назад все было хорошо, а сейчас абсолютно все, включая мою подругу, которую я не видел так долго и самого непосредственно пришельца находимся в смертельной опасности. Я здорово сомневался, что с такой конфигурацией тела он умел летать. Впрочем, о себе я мог сказать ровно то же самое.
- Раз пять или шесть с того раза, как мы виделись, - ответил я Тиган, не отрывая взгляда от щупалец. - Уже точно не помню, сколько. И нет, я не знаю, кто это или к какой расе принадлежит, у меня ровным счетом никаких идей - и мне почему-то казалось, что ты останешься вместе с пассажирами.
Надеяться на такое было последним делом - Тиган Джованка отважно бросается на помощь Доктору, невзирая на непосредственную опасность для самой себя. Сердца неприятно кольнуло, но я предпочел не обратить на это внимание - и зря, потому что в следующую секунду крик исходил от моей старой знакомой.
- Держись! - кричу я, перехватывая ее руку и крепко сжимая, другой торопливо ищу во внутреннем кармане пальто отвертку, а найдя - направляю ее на щупальце, выставив предварительно максимально неприятный для живого организма режим. Для этого приходится больно упасть коленом на устланный ковром пол, но я добиваюсь своего - щупальце мгновенно сжимается и отпускает ногу. Я нелепо глажу Тиган по спине и помогаю ей подняться. Вот уж кто действительно не заслужил потрясений такого рода, так это она, и то ли я наделил ее привычкой рваться на встречу опасности, то ли... В любом случае, когда все это закончится, мне нужно будет перед ней извиниться.
Разбушевавшееся существо очередным хлестким ударом, из-за которого пришлось пригнуться, внес незамедлительные коррективы в мой план: если все это закончится удачно.
- Что ты делаешь? - крикнул я, обращаясь к нему. - Прекрати, ты повредишь обшивку и мы все упадем вниз, и ты вместе с нами!
Если он разумный - это должно подействовать. Но если нет? Что, если нет? Мои слова остаются для него пустым звуком, и я, не разгибаясь, оттаскиваю свою невольную спутницу к противоположному углу.
- Постарайся запереть проход в эконом-класс, чтобы он не смог выбраться отсюда. Я попытаюсь вырубить его - похоже, это лучший вариант, иначе мы все действительно упадем вниз. Не сказал бы, что это стало бы лучшим завершением дня - в общем и целом он был неплох.
Получив согласие Тиган - или видимость этого согласия - я отпустил ее руку и отправился в долгое путешествие между раскуроченных кресел и тел незадачливых богачей, которым удалось купить самые престижные места в самолете. Сегодня в список обязательных развлечений, похоже, входила смерть. Судя по лицам, некоторым из них она пришлась по вкусу.
Меня передернуло.
Переползая через женщину в бледно-розовом костюме (светлые волосы растрепались, бусы разорвались и все бусины рассыпались по полу) я заметил какой-то блеск на теле пришельца. Что это? Какое-то устройство? Нужно посмотреть поближе. Я кинул взгляд на Тиган, явно занятую своим делом, и отправился дальше, чутко наблюдая за движениями щупалец. Лишь бы ее снова не задело, только бы не ее, только бы...
Есть!
Я торжествующе ткнул отверткой в блестящее в мигающем свете ламп устройство и получил совершенно ошеломляющий результат - щупальца мигом пропали (салон будто бы стал в разы больше), большая часть шума пропала. Передо мной сидел не заслуживающий особого внимания мужчина, который стучал толстыми пальцами своему запястью на месте, где люди обычно носят часы. Только вот он вместо часов носил маскировочное устройство.
- Ну? - спросил я со всей суровостью, на которую только был способен. - Вы только что чуть не разнесли самолет, перелетающий океан. Убили нескольких людей, которые совершенно точно не были осведомлены о вашей природе. Потрудитесь объясниться.

+2

6

Да, определённо стоило благодарить пришельца за выбор бизнес-класса: проёмы между креслами здесь были куда значительнее, а значит - меньше ущерба от буйствующих щупалец. И - куда больше простора для приземления, когда хватка на щиколотке резко ослабевает, и Тиган падает на пол - не менее резко. Удар на мгновение выбивает из неё воздух, но она почти не обращает на это внимание: садится, подбирает под себя ноги, судорожно трёт ногу, как будто пытается стереть с неё слизь, которой там и в помине нет.
- Фу, ненавижу, терпеть ненавижу! - как и всегда в моменты волнения, её голос звучит обиженно, как у ребёнка. Но Тиган действительно чувствует это неразбавленное, как в детстве, отвращение: ко всему, что извивается и скользит, ко всему, что похоже на змей. Отвращение и... что-то ещё. Но не сейчас на этом останавливаться.
Тиган вдруг замечает наконец тепло руки Доктора на своей спине, и ей мгновенно становится спокойнее. Что она, в самом деле, тентаклей раньше не видела?
Она поднимает глаза на Доктора - он, как обычно, напряжённо смотрит куда-то мимо неё; если приглядеться, кажется, что можно разглядеть за сведёнными бровями, как крутятся-вертятся шестерёнки часового механизма. "Повелитель времени, как же! Даже сломанные часы и те лучше тебя!" - её собственный голос эхом прошлого отдаётся в голове. Она имела в виду то, что сказала тогда, конечно, но - не полностью. Не целиком. Другой Доктор, её Доктор ошибался, ошибался так часто, и всё-таки чаще его часы, бегущие всегда вперёд других, удивительным образом оказывались точны. Тогда, когда это было важно.
Почти всегда.
Иначе как бы она была всё ещё жива?
Поэтому, несмотря на врождённое упрямство и натренированную твердолобость, сейчас Тиган только кивает ему в ответ. Быстро поднимается на ноги и устремляется прочь, к перегородкам, отделяющим бизнес класс от простых смертных. Те, на счастье, уже благоразумно рассеялись прочь от места катаклизма; в самом бизнес-классе кроме Тиган и Доктора и чудища с тентаклями больше никого не оставалось... по крайней мере, живых.
Правда, когда она наконец обернулась, то и чудища больше не было. Вместо уже ставшего привычным шума воцарилась пугающая тишина, нарушаемая только шорохами да звуком голоса Доктора, спина которого загораживала Тиган вид на произошедшее.
- Погодите-ка! А где монстр?
В озадаченности и ожидая подставы, она поспешила нагнать и обогнуть Доктора слева, чтобы - чтобы глазам её предстал самого невзрачного вида мужчинка. Тиган нахмурилась.
- То есть... ты хочешь сказать, что вот этот тип и есть наш монстр? Который устроил всё это? Убил этих людей? - Ей с трудом верилось, что этот лысеющий мужичок с двухдневной небритостью и в мятом костюме мог быть причиной всего случившегося, но взгляд Доктора сказал ей всё без лишних слов - а Доктору она доверяла.
Тиган перевела недобрый взгляд на виновника проишествия и сделала к нему два очень угрожающих шага.
- Хэй, ты! Какое право... зачем вообще могло понадобиться устраивать такое?!
И только произнеся это вслух, Тиган вдруг задумалась: а и правда, зачем? Зачем устраивать такое смертельно опасное представление посреди летящего самолёта? Если только...
- О нет...
Мужичок в мятом костюме перестал отчаянно тыкать в запястье, но и на вопрос Тиган отвечать не спешил: поджав губы, он сидел на полу с видом партизана, не собирающегося сдаваться фашистам.
Тиган, впрочем, ответ уже не очень и требовался.
- Доктор, скажи, что это не просто отвлекающий манёвр, - жалобно попросила она. - Скажи, что мы не летим опять на другую планету или... или в другое время или куда обычно летают самолёты с тобой на борту?!
Она знала, что такой явный упрёк в её голосе и такая острая обида в её взгляде - всё это было, наверное, несправедливо, но...
- Ты говоришь, что изменился уже пять или шесть раз, да? Ну так поздравляю тебя, надеюсь, тебе удалось отдохнуть от... всего этого где-то по пути, потому что лично я рассталась с тобой только позавчера!!
Как и всегда, она не заметила, когда сорвалась на крик. Но - слишком закусила удила, чтобы извиняться; слишком напряжена, чтобы пытаться выдохнуть и отпустить. И - в чём, ну скажите, в чём она не права?!
Она устала - она рада видеть Доктора - она хотела бы больше никогда его не видеть - она хотела бы понять, чего же ей, чёрт возьми, нужно.
- Я пойду проверю пилотов, - её голос звучит одновременно яростно и слезливо, снова - как у маленькой девочки, у которой драма всей жизни - поломанная кукла да разбитая коленка. У Тиган тоже на коленке ссадина, от падения на пол самолёта, и та, что на лбу, ещё зажившая не до конца. Она хотела бы, чтобы этим список её невзгод исчерпывался - увы.
Не дожидаясь возражений или сопровождения, Тиган срывается с места, вслед за своими словами, прочь из бизнес-класса, напрямик до кабины пилотов. Распахивает дверь и -
Несмотря на свою догадку, никак не ожидает увидеть на полу тела пилотов, а за штурвалами - обоими - человека с щупальцами вместо рук.
- О божечки, - говорит Тиган. Человек с щупальцами оборачивается и скалится при виде неё. И это, наверное, глупо, но её первый инстинкт - это: - Доктор!!

+1


Вы здесь » DW: CHASING RABBITS » шесть пятниц на неделе » panic at the skies!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно